+7(495) 780-53-88; +7(495) 991-99-69

МОНТАЖ СКС и WI-FI СЕТИ



Наши специалисты имеют обширный опыт и высокую квалификацию, все необходимые допуски, высокоточное оборудование для построения кабельных СКС сетей и развертывания беспроводных сетей любой сложности. Качество нашей работы по достоинству оценили многие крупные компании, такие как Комплекс-Бар, КРОНЕСУренхолт-ЛогистикSamsung, М-видео, ЭнтерAlliance Healthcare и другие...
 

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ и ОХРАННЫЕ СИСТЕМЫ



Наши специалисты имеют опыт и квалификацию установки различных систем видеонаблюдения (от аналоговых до мегапиксельных IP-видеосистем), установки СКУД и систем сигнализации. Качество нашей работы по достоинству оценили многие крупные компании, такие как Уренхолт-ЛогистикSamsung, М-видео, Аджилент Технолоджис, Alliance Healthcare, «Медицинская Компания Новые Технологии» и другие...

Прокладка кабеля ВОЛС


к списку статей

Прокладка кабеля ВОЛС – ответственный процесс, которому предшествует ряд обязательных подготовительных работ. Первое – это подбор типа самого кабеля, который определяется своим расположением внутри помещения или на открытой местности, а также видом использования. В результате подбора и поставки специалист получает катушку с кабелем, при вскрытии которой кабель и его защитную оболочку необходимо осмотреть на предмет перегибов и иных механических повреждений. Затем по результатам проверки соответствия маркировки и других параметров кабеля паспортным данным составляется протокол входного контроля.

По завершению подготовительных работ специалисты приступают к прокладке. Надо сказать, что в конструкции оптоволокна существует ряд отличий от витой пары, поэтому при его прокладке необходимо учитывать следующие моменты:

  • диапазон температур для прокладки волоконно оптических линий связи имеет определенные границы
  • достаточно небольшое допустимое растягивающее усилие (другими словами, оптоволоконный кабель не должен сильно натягиваться при его прокладке)
  • оптический кабель крайне чувствителен к перегибам и перекруткам
  • при прокладке ВОЛС необходимо использовать достаточно большие технические длины
  • сварка оптоволокна – достаточно трудоемкий и дорогостоящий процесс
  • в местах соединения оптического кабеля чувствительность к большим затуханиям возрастает
  • необходимо строго соблюдать условия прокладки и эксплуатации, рекомендованные производителем кабеля

Прокладка кабеля ВОЛС и ее основные виды и технологии

Прокладка кабеля ВОЛС в помещении практически не отличается от прокладки традиционной витой пары, однако когда речь идет о других видах прокладки, таких как прокладка ВОЛС в земле (грунте), воздушная подвеска самонесущего кабеля ВОЛС на ЛЭП, навивка кабеля или прокладка ВОЛС в канализации, существует целый ряд особенностей, определяющихся условиями и способами прокладки. Кроме того, для каждого вида прокладки используется специальный тип кабеля.

Для прокладки кабеля внутри помещений используется более легкий оптический кабель (универсальный кабель). Он несколько дороже внешнего кабеля, зато является достаточно легким и мягким и не вызывает трудностей при прокладке. Однако его довольно легко повредить, поэтому монтажные работы должны производиться с особенной аккуратностью.

Прокладка ВОЛС в канализации более трудоемка и подразумевает использование более тяжелого и надежного кабеля с дополнительными защитными и силовыми элементами (пластиковая оболочка, кевларовые волокна, гидрофобное заполнение и т. д.), призванными уберечь кабель от агрессивного воздействия внешней среды.

Чтобы протянуть кабель от одного до другого колодца телефонной канализации, через специальные закладные трубы, которыми снабжена канализация, протягивается пруток устройства закладки кабеля (УЗК), представляющего из себя крутящийся барабан, служащий для того, чтобы кабель можно было легко наматывать и разматывать. Затем с дальней стороны на него крепится кабель и УЗК вытягивается обратно. В результате мы получаем готовый отрезок телефонной канализации. Подобным образом прокладываются и все остальные участки.

Прокладка ВОЛС в земле (грунте) также осуществляется с использованием более защищенного кабеля. Вдобавок к тем элементам, которые добавлены к нему в предыдущем случае, кабель защищен бронированием стальной проволокой и снабжен металлическим центральным силовым элементом. Большое внимание уделяется защите кабеля от грызунов и усадки грунта. Для этого прокладка линий осуществляется в полимерные (ПНД) трубы. Ручная копка траншей для кабеля – процесс довольно трудоемкий, вот почему сейчас к ней практически не прибегают: для этого существуют установки ГНБ (горизонтального-направленного бурения) и другая спецтехника, позволяющая закладывать трубы практически в любых условиях, включая прокладку кабеля ВОЛС под реками и озерами.

Воздушная подвеска оптоволоконного кабеля (ВКП) - используется специальный подвесной или самонесущий кабель, который прокладывается по столбам или зданиям. Это один из самых быстрых способов прокладки. Самое сложное в ней – правильно рассчитать нагрузку на трос (максимальное растягивающее усилие троса производитель указывает в паспорте кабеля). Кроме веса самого кабеля также нужно учитывать такие факторы, как ветер, дождь и намерзание льда.

ОВЛС на ЛЭП, как правило, монтируется путем подвески диэлектрического самонесущего оптического кабеля с заменой обычного грозотроса на грозотрос с волокном. Однако на ЛЭП среднего класса грозотрос обычно отсутствует, что делает невозможным добавление грозотроса с волокном. Кроме того, навешиванию самонесущего кабеля ВОЛС на ЛЭП препятствует вандализм, вот почему более распространенной технологией является навивка на провод ЛЭП тонкого оптического кабеля.

Компания «Флайлинк» возьмется за построение ВОЛС любой протяженности и назначения. Наши специалисты – настоящие профессионалы своего дела, способные обеспечить Ваш объект качественной и надежной связью посредством оптоволоконных линий.

к списку статей




ПОЗВОНИТЕ НАМ!
+7(495) 780-53-88; +7(495) 991-99-69
Наши менеджеры сделают расчет и составят коммерческое предложение.

    


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Установка скс и монтаж сети СКС в Москве и Московской области. Прокладка и монтаж ЛВС. Корпоративные компьютерные сети - организация, прокладка, настройка, модернизация или ремонт.

Волоконно-оптические линии связи существенно повышают стабильность и качество связи. Оптимальная стоимость на проектирование ВОЛС, на прокладку и монтаж  оптоволокна

Системы видеонаблюдения позволяют наладить и упростить охранную деятельность любого объекта, будь то квартира, коттедж, офис или магазин. Установка систем видеонаблюдения и  монтаж систем контроля доступа (Москва и МО).


Построение беспроводных сетей. Установка и настройка АТС и IP-телефония.

Наши партнеры