+7(495) 780-53-88; +7(495) 991-99-69

МОНТАЖ СКС и WI-FI СЕТИ



Наши специалисты имеют обширный опыт и высокую квалификацию, все необходимые допуски, высокоточное оборудование для построения кабельных СКС сетей и развертывания беспроводных сетей любой сложности. Качество нашей работы по достоинству оценили многие крупные компании, такие как Комплекс-Бар, КРОНЕСУренхолт-ЛогистикSamsung, М-видео, ЭнтерAlliance Healthcare и другие...
 

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ и ОХРАННЫЕ СИСТЕМЫ



Наши специалисты имеют опыт и квалификацию установки различных систем видеонаблюдения (от аналоговых до мегапиксельных IP-видеосистем), установки СКУД и систем сигнализации. Качество нашей работы по достоинству оценили многие крупные компании, такие как Уренхолт-ЛогистикSamsung, М-видео, Аджилент Технолоджис, Alliance Healthcare, «Медицинская Компания Новые Технологии» и другие...

Топология ВОЛС


к списку статей

Топология ВОЛС характеризует физическое местоположение компьютеров, оптоволоконного кабеля и других активных и пассивных компонентов сети, то есть, по сути является способом описания конфигурации сети в виде схемы расположения и соединения сетевого оборудования. Это стандартный термин, произошедший от греческого слова «топос» (место) и нашедший применение в построении любой кабельной инфраструктуры. Знание принципа использования различных топологий дает понимание возможностей ВОЛС, характеристики которых попадают под ту или иную топологию, а также позволяет разработчикам предложить Заказчику наиболее оптимальный вариант организации сети. Ведь, помимо возможностей, каждая топология диктует монтажникам и проектировщикам целый ряд условий: например, тип кабеля, способ его прокладки и т. д.

топология волс

Как построить идеальную ВОЛС: кольцо, шина и другие топологии

Итак, топология ВОЛС целиком повторяет топологию традиционных кабельных сетей на основе медной пары. Это означает, что волоконно-оптические линии связи строятся на основе трех базовых топологий:

  • звезда (star)
  • шина (linear bus)
  • кольцо (ring)

Построение оптоволоконной системы по принципу «звезда» означает, что сеть будет представлять собой компьютеры, подключенные при помощи отдельного кабеля, другой конец которого подсоединен к центральному устройству – концентратору. Рабочие узлы в таких сетях можно легко и недорого наращивать до 1000, и каждая из групп устройств, подключенных к одному концентратору, может с успехом существовать в отдельности. Кроме того, если один компьютер или соединяющий его с концентратором кабель выйдет из строя, то передавать данные по сети не сможет лишь он. На остальные рабочие станции это влияния не окажет. Однако отказ концентратора приводит к тому, что все подключенные к нему рабочие станции перестают функционировать. Кроме того, при таком сетевом решении потребуется большее количество кабеля, что связано с дополнительными расходами.

«Шинная» топология ВОЛС относится к наиболее простым. Она подразумевает прохождение сигнала связи через компьютеры, параллельно подключенные к главному кабелю, именуемому «магистралью» или «сегментом», отражение его от конечных терминалов и передача на компьютер, адрес которого совпадает с адресом, содержащимся в электронном послании. То есть, данные передаются по всем компьютерам, но получить их может только адресат. При этом, если один из компьютеров выключен, это не повлияет на работу сети. А вот в случае, если нарушено соединение любой из подключенных к терминатору машин, нарушается передача данных не только на участке между двумя терминалами, но и в пределах всей сети. Кроме того, соединение компьютеров по типу шины дает невысокую производительность сети, а стало быть, далеко не всегда сможет реализовать требования к ВОЛС, предъявляемые Заказчиком.

Третья топология ВОЛС – кольцо – подразумевает последовательное соединение компьютеров: последний соединен с первым. Однонаправленный сигнал передается по кольцу от компьютера к компьютеру: таким образом, отдельно взятый компьютер исполняет функции повторителя сигнала, усиливает его и передает дальше по сети. Однако в силу того, что поток информации передается через каждый компьютер, сбой в работе одного из них повлечет за собой нарушение функционирования всей ВОЛС.

Таким образом, каждая из топологий имеет как свои достоинства, так и недостатки. Не случайно, когда речь идет о создании крупных сетей, ни одна из топологий не используется в чистом виде. В качестве дополнительных топологий ВОЛС (часто их называют смешанными или гибридными) можно назвать «решетку», «снежинку», «дерево», «двойное кольцо», «звезда-шина», «звезда-кольцо» и т. д. Все они являются комбинациями базовых. Например, «звезда-шина» чаще всего выглядит так: несколько «звездных» сетей объединяются друг с другом посредством магистральной линейной шины. В этом случае выход одного компьютера из строя не окажет влияния на сеть, а отказ одного из концентраторов повлечет за собой лишь остановку компьютеров, подключенных непосредственно к нему.

Специалисты компании «Flylink» гарантируют создание качественной волоконно-оптической линии связи, основанной на топологии, наиболее оптимально подходящей к конкретному объекту построения ВОЛС. Учтем всю специфику бизнес-процессов Вашего предприятия. Уложимся в заданные Вами сроки и бюджет.

к списку статей




ПОЗВОНИТЕ НАМ!
+7(495) 780-53-88; +7(495) 991-99-69
Наши менеджеры сделают расчет и составят коммерческое предложение.

    


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Установка скс и монтаж сети СКС в Москве и Московской области. Прокладка и монтаж ЛВС. Корпоративные компьютерные сети - организация, прокладка, настройка, модернизация или ремонт.

Волоконно-оптические линии связи существенно повышают стабильность и качество связи. Оптимальная стоимость на проектирование ВОЛС, на прокладку и монтаж  оптоволокна

Системы видеонаблюдения позволяют наладить и упростить охранную деятельность любого объекта, будь то квартира, коттедж, офис или магазин. Установка систем видеонаблюдения и  монтаж систем контроля доступа (Москва и МО).


Построение беспроводных сетей. Установка и настройка АТС и IP-телефония.

Наши партнеры