+7(495) 780-53-88; +7(495) 991-99-69

Установка противопожарной сигнализации


к списку статей

Установка противопожарной сигнализации необходима не только с точки зрения безопасности объекта, но и в качестве обязательного элемента комплексной системы безопасности со стороны законодательства. Ведь, как известно, даже незначительное возгорание способно быстро перерасти в настоящее бедствие, способное уничтожить все, от ценного имущества до гораздо более ценных человеческих жизней, и гораздо легче предотвратить беду, нежели затем пожинать горькие плоды беспечного отношения к вопросу пожарной безопасности. Вот почему установка противопожарных систем является широко востребованной услугой.

Установка противопожарных систем от проектирования до внедрения

Системы защиты от пожара являются разновидностью информационных автоматизированных систем, и потому, несмотря на существенные различия в составе оборудования, строятся по сходным принципам. Таким образом, установка противопожарной сигнализации осуществляется в строгом соответствии со следующими этапами:

  • сбор данных об объекте внедрения системы
  • разработка технического задания и проектирование
  • монтажные работы, настройка оборудования, тестирование системы

Задолго до внедрения системы специалисты собирают все необходимые данные об объекте монтажа, изучают степень влияния факторов риска, связанную в большинстве случаев со спецификой объекта (например, нефтеперерабатывающие и химические производства, силовые структуры, вокзалы и аэропорты, крупные предприятия автосервиса и т. д.), а также общий уровень пожарной опасности. Исходя из полученной информации, существующих противопожарных норм и индивидуальных пожеланий Заказчика формируется техническое задание, а затем не его основе осуществляется проектирование, в ходе которого формируется состав оборудования, архитектура системы, степень ее взаимодействия с другими автоматизированными системам объекта и т. д.

Чаще всего специалисты рекомендуют установку противопожарной сигнализации адресно-аналогового типа – именно она наиболее быстро обнаруживает возгорания, в частности, благодаря находящейся в ее составе приемно-контрольной аппаратуре, наделенной интеллектом, позволяющим не просто анализировать состояние пожарных датчиков и извещателей, но и самой «принимать решение» о ситуации на объекте. Кроме того адресно-аналоговая система имеет кольцевую архитектуру пожарного шлейфа, максимально защищенную от коротких замыканий. Именно поэтому данные системы отличаются повышенной надежностью и длительным сроком службы.

Проект пожарной сигнализации также должен предусматривать ее включение в другие информационные системы, в частности, в системы видеонаблюдения, громкоговорящего оповещения и эвакуации, дымоудаления, автоматического пожаротушения и т. д. Таким образом, каждая из этих охранных подсистем будет получать своевременную и достоверную информацию о состоянии дел на объекте и в случае реальной опасности сумеет вовремя принять соответствующие меры. А предусмотренная проектом гибкость системы, выражающаяся, например, в изменении порога чувствительности датчиков, подключении к адресно-аналоговой сигнализации дополнительных неадресных подшлейфов и т. д., дает возможность установки противопожарной сигнализации практически в любых зданиях и помещениях, а также настраивать ее под конкретные условия эксплуатации.

После того, как составлен проект, собраны все необходимые документы и будущая противопожарная система согласована как с Заказчиком, так и с органами Госпожнадзора, МЧС и другими компетентными организациями, установка противопожарной сигнализации – дело одного или нескольких дней. А в отдельных случаях – и нескольких часов: например, при установке беспроводной системы пожарной сигнализации. В общем виде процесс монтажа заключается в установке пожарных извещателей, монтаже ручных извещателей (обычно на стене возле входной двери), соединении их с контрольным прибором и интеграция с другими системами безопасности – например, СКУД, посредством которой осуществляется разблокировка эвакуационных выходов. Также нередко в ходе установки противопожарной сигнализации требуется монтаж системы оповещения и эвакуации.

Выбирая специалистов для установки противопожарных систем, следует помнить, что она обеспечивает не только безопасность объекта, но и сохраняет жизнь людей. Компания «Флайлинк» – Ваш надежный партнер в сфере обеспечения пожарной безопасности.

к списку статей




ПОЗВОНИТЕ НАМ!
+7(495) 780-53-88; +7(495) 991-99-69
Наши менеджеры сделают расчет и составят коммерческое предложение.

    


ПРИМЕРЫ НАШИХ ПРОЕКТОВ ПО ОХРАННЫМ СИСТЕМАМ

«Балтинвестбанк»


«Uhrenholt»

«Красивая Земля»


КСМ «Эдвайзорс»


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Проектирование СКС и монтаж структурированной кабельной сети в Москве и Московской области. Локальные сети. Корпоративные компьютерные сети, электромонтаж - создание, прокладка, настройка, модернизация или ремонт.

Прокладка и монтаж волоконно-оптических линий связи существенно повышают стабильность и качество связи.

Установка видеонаблюдения и установка контроля доступа позволяют наладить и упростить охранную деятельность любого объекта. А для автоматизации склада наиболее эффективно внедрение WMS системы.


Наши партнеры