+7(495) 780-53-88; +7(495) 991-99-69

ЭЛЕКТРОСИСТЕМЫ И ОСВЕЩЕНИЕ



Наши специалисты имеют все необходимые допуски, высокоточное оборудование, опыт и квалификацию для решения задач промышленного электромонтажа различной сложности, установки розеточных электросетей, установки освещения. Качество нашей работы по достоинству оценили многие крупные компании, такие как Уренхолт-ЛогистикSamsung, М-видео, Аджилент Технолоджис, Alliance Healthcare, Электрострой и другие...

Измерение сопротивления заземления


к списку статей

Измерение сопротивления заземления – неотъемлемая часть электроизмерений, выполняемых в процессе создания электросети. Ведь от качества заземления зависит безопасность пользователей сети. Как же убедиться в том, что сеть работает исправно, и Вы можете эксплуатировать электрооборудование любой сложности, не опасаясь, что при соприкосновении с металлическими деталями Вас ударит током? С чего начать измерение сопротивления контура заземления?Так ли необходим протокол измерения сопротивления заземления, или на нем можно сэкономить? Ответы на эти вопросы ищите в статье.

Измерение сопротивления контура заземления: найти и обезопасить!

Монтаж электропроводки таит в себе множество ошибок, которые могли допустить монтажники. В частности, это некачественная установка контура заземления. Чтобы обезопасить сеть, после визуальной диагностики необходимо произвести замер заземления электрооборудования. Измерению сопротивления контура заземления подлежат следующие оборудование и детали:

  • металлические корпуса кабелей
  • металлические корпуса электрооборудования
  • металлические короба
  • металлические трубы канализации и водопровода
  • другие металлические детали, соприкасающиеся с электропроводкой

Заземлением называют заземляющее устройство, обеспечивающее электрическое соединение заземляемых частей оборудования электросети с землей. Соответственно, измерение сопротивления заземления осуществляется от электрооборудования до контура заземления. Чем меньше сопротивление заземляющего устройства – тем больше вероятность, что при случайном соприкосновении с металлическим корпусом оборудования в момент пробоя электричества на корпус, электроэнергия пойдет не через человека, а через заземляющий проводник. В любом случае, сопротивление заземляющих проводников не должно превышать 0,05 Ом: таковы требования норм ПУЭ и ПТЭЭП.

Основная доля сопротивления приходится на промежуток между заземляющим элементом и грунтом, поэтому сопротивление заземляющего контура зависит от качества грунта, глубины закладки элементов контура заземления, их типа, количества и т. п. Так, лучшими грунтами для заземления являются торфяные, глинистые и суглинистые, а худшими – каменистые и скальные.

Кроме того, при проверке заземления необходимо убедиться в том, что схема подключения электрооборудования обеспечивает его независимость, то есть, при отключении одного прибора, другой остается заземленным.

При обнаружении незаземленного или некачественно заземленного электрооборудования его необходимо обесточить и в срочном порядке обеспечить для него надлежащее заземление.

По окончанию электроизмерительных работ Заказчику выдается на руки официальный протокол измерения сопротивления заземления с заключением о соответствии электросети необходимым требованиям. Наличие этого документа обеспечит Вас гарантиями качества и безопасности сети а кроме того поможет урегулировать взаимоотношения с государственными структурами, отвечающими за безопасность электросетей.

Специалисты компании «Флайлинк» гарантируют надежное и качественное заземление Вашей энергосистемы при монтаже электропроводки, обеспечивающее работоспособность оборудования и его эксплуатацию без риска для жизни и здоровья пользователей. Проводим реконструкцию и паспортизацию Вашей электросети, в случае, если она не соответствует необходимым требованиям.

к списку статей




ПОЗВОНИТЕ НАМ!
+7(495) 780-53-88; +7(495) 991-99-69
Наши менеджеры сделают расчет и составят коммерческое предложение.

    


ПРИМЕРЫ НАШИХ ПРОЕКТОВ ПО ЭЛЕКТРОМОНТАЖУ

«Балтинвестбанк»


«М-Видео»

«Ультиматум Груп»


«Барвиха Luxury Village»


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Проектирование СКС и монтаж СКС – профессиональное построение структурированных кабельных сетей – опытные специалисты высокой квалификации, организация , прокладка, тестирование и аттестация СКС, модернизация и ремонт.

Монтаж видеонаблюдения (в том числе цифрового IP видеонаблюдения) и установка СКУД повысят эффективность системы безопасности любого объекта, будь то склад, коттедж, офис или магазин.

Монтаж беспроводных Wi-Fi сетей на складе. WMS система управления складом. Комплексное WMS внедрение с различными инфраструктурами – СКУД, электросети (монтаж электропроводки), ЦОД, охранные системы, видеонаблюдение, высокоточное оборудование...

Наши партнеры