+7(495) 780-53-88; +7(495) 991-99-69

ЭЛЕКТРОСИСТЕМЫ И ОСВЕЩЕНИЕ



Наши специалисты имеют все необходимые допуски, высокоточное оборудование, опыт и квалификацию для решения задач промышленного электромонтажа различной сложности, установки розеточных электросетей, установки освещения. Качество нашей работы по достоинству оценили многие крупные компании, такие как Уренхолт-ЛогистикSamsung, М-видео, Аджилент Технолоджис, Alliance Healthcare, Электрострой и другие...

Измерение сопротивления изоляции кабелей


к списку статей

Измерение сопротивления изоляции кабелей – важное электроизмерение, необходимое для уверенности в исправности электроснабжения и безопасном функционировании электросистемы. От исправности кабельной системы и правильности ее прокладки зависит энергоснабжение сети, неисправная же изоляция способствует утечке электрического тока и не гарантирует безопасную работу электропотребителей. Вот почему протокол измерения сопротивления изоляции кабеля является важным документом на эксплуатацию сети, а вся кабельная продукция проходит серьезную и многократную проверку:

  • сотрудниками кабельного завода
  • монтажниками электросетей
  • специалистами электролаборатории

Процедура кабельного электроизмерения и протокол измерения сопротивления изоляции кабеля

Итак, еще на этапе выпуска кабель проверяется сотрудниками отдела технического контроля для того, чтобы некачественная продукция не попала в руки монтажников. В процессе монтажа кабель снова проходит элекотоизмерения, а по окончании монтажных работ на объект для проведения комплексных измерений вызываются специалисты электролаборатории.

Для чего же нужно столько проверок, и как правильно выполнить измерение сопротивления изоляции кабелей? Дело в том, что при транспортировке и монтаже кабеля существует серьезная опасность его механического повреждения. Кроме того, на качество кабеля могут влиять погодные условия и т. д.

Измерение сопротивления изоляции кабелей начинается с визуального осмотра электропроводки, кабельных линий, проверки мест присоединения жил к электрооборудованию, мест соединений в распределительных коробках на предмет выявления некачественного расключения. Особое внимание уделяется местам соединений с аппаратами защиты. Изоляция электропроводки не должна иметь оплавленных концов, так как это говорит о сильном нагреве кабеля в процессе работы.

На время проведения электроизмерений требуется отключить все электрооборудование, снять лампы с осветительных приборов, выключить электропитание замеряемых кабелей, а выключатели системы освещения, наоборот, включить. Замеры осуществляются между фазными проводниками, между фазными и нейтральными проводниками, между фазными проводниками и землей, между нейтральными проводниками и землей. Допустимые показания не должны быть меньше 0,5 мОм, что соответствует нормам ПУЭ и ПТЭЭП.

По результатам испытаний Заказчик получает заверенный печатью протокол измерения сопротивления изоляции кабеля и типовой технический отчет установленного образца. В конце протокола дается заключение, а к техническому отчету прилагаются пояснительная записка и лицензии компании-производителя работ.

Богатый опыт сотрудников нашей компании в области электроизмерений и других работ, связанных с электросетями, позволяет им произвести любое измерение сопротивления изоляции кабелей, демонтаж некачественной и установку новой кабельной системы, а также отразить все параметры замеров в протоколе измерения сопротивления изоляции кабеля.

к списку статей




ПОЗВОНИТЕ НАМ!
+7(495) 780-53-88; +7(495) 991-99-69
Наши менеджеры сделают расчет и составят коммерческое предложение.

    


ПРИМЕРЫ НАШИХ ПРОЕКТОВ ПО ЭЛЕКТРОМОНТАЖУ

«Балтинвестбанк»


«М-Видео»

«Ультиматум Груп»


«Барвиха Luxury Village»


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Проектирование СКС и монтаж СКС – профессиональное построение структурированных кабельных сетей – опытные специалисты высокой квалификации, организация , прокладка, тестирование и аттестация СКС, модернизация и ремонт.

Монтаж видеонаблюдения (в том числе цифрового IP видеонаблюдения) и установка СКУД повысят эффективность системы безопасности любого объекта, будь то склад, коттедж, офис или магазин.

Монтаж беспроводных Wi-Fi сетей на складе. WMS система управления складом. Комплексное WMS внедрение с различными инфраструктурами – СКУД, электросети (монтаж электропроводки), ЦОД, охранные системы, видеонаблюдение, высокоточное оборудование...

Наши партнеры