+7(495) 780-53-88; +7(495) 991-99-69

Система пожарной безопасности объекта


к списку статей

Системы пожарной безопасности создаются на объекте с целью непрерывного мониторинга и получения оперативных данных о текущем состоянии объекта и показателях оборудования технических средств и систем безопасности, в которые, как правило, входят система пожарной сигнализации, система оповещения и управления эвакуацией, оборудование автоматического пожаротушения и противодымной вентиляции, системы контроля и управления доступом (СКУД). Все перечисленные системы управляются из единого центра и для обеспечения дополнительной безопасности в большинстве случаев интегрируются с другими системами жизнеобеспечения объекта.

Система пожарной безопасности объекта как комплекс автоматизированных систем

Итак, система противопожарной безопасности объекта должна обеспечивать:

  • своевременное обнаружение очага возгорания
  • автоматическое управление техническими средствами пожарной безопасности
  • автоматическую активацию системы пожаротушения и дымоудаления
  • оперативное оповещение людей о пожаре и путях эвакуации
  • автоматическую разблокировку аварийных выходов

Обеспечить решение задач из первого пункта данного списка призвана система пожарной сигнализации, состоящая из множества датчиков, реагирующих на свет, дым, газ, тепло и т. д. и передающих сигнал об изменении параметров окружающей среды на контрольную панель, а в наиболее продвинутых системах контрольная панель сама анализирует параметры датчиков и «принимает решения» о состоянии объекта, вверенного ей в охрану.

Кстати, об охране: обобщенное наименование систем, обеспечивающих эффективное решение такой важной задачи, как пожарная безопасность – охранные системы, и это не случайно, ведь предотвратить угрозу физического нападения или несанкционированного проникновения на территорию объекта – это еще не значит полностью обеспечить его безопасность, тем более что одной из распространенных целей несанкционированного проникновения на территорию как раз и является умышленный поджог.

Но мы отвлеклись. Обнаружив возгорание, современная противопожарная система автоматически запускает технические средства пожаротушения и активирует систему дымоудаления, предотвращая разрастание очага возгорания еще до прибытия специализированных служб на место происшествия.

Однако обнаружить пожар и принять экстренные меры по его предотвращению еще недостаточно: требуется своевременно проинформировать людей об обстановке на объекте. Для этого служит система оповещения и управления эвакуацией. Также в одной связке с оповещением работает система контроля и управления доступом, основной задачей, которой в обычном режиме является недопущение посторонних в определенные помещения и зоны, в то время как при пожаре она, наоборот, осуществляет автоматическую разблокировку аварийных и других выходов.

Кроме того во множестве случаев системы пожарной безопасности дополняются системами видеонаблюдения: к примеру, в случае вышеупомянутого поджога наличие архива видеозаписей может существенно упростить проведение расследования. Правда, в случае интеграции системы пожарной безопасности с охранным видеонаблюдением добиться полной автоматизации обычно не получается: для осуществления видеомониторинга чаще всего требуется оператор.

Результатом работы специалистов компании «Флайлинк» на Вашем объекте станет его полная пожарная безопасность: охранные системы – именно та область, в которой, благодаря гармоничному сочетанию знаний и богатого опыта, мы проявляем исключительную компетентность.

к списку статей




ПОЗВОНИТЕ НАМ!
+7(495) 780-53-88; +7(495) 991-99-69
Наши менеджеры сделают расчет и составят коммерческое предложение.

    


ПРИМЕРЫ НАШИХ ПРОЕКТОВ ПО ОХРАННЫМ СИСТЕМАМ

«Балтинвестбанк»


«Uhrenholt»

«Красивая Земля»


КСМ «Эдвайзорс»


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Проектирование СКС и монтаж структурированной кабельной сети в Москве и Московской области. Локальные сети. Корпоративные компьютерные сети, электромонтаж - создание, прокладка, настройка, модернизация или ремонт.

Прокладка и монтаж волоконно-оптических линий связи существенно повышают стабильность и качество связи.

Установка видеонаблюдения и установка контроля доступа позволяют наладить и упростить охранную деятельность любого объекта. А для автоматизации склада наиболее эффективно внедрение WMS системы.


Наши партнеры