+7(495) 780-53-88; +7(495) 991-99-69

МОНТАЖ СКС и WI-FI СЕТИ



Наши специалисты имеют обширный опыт и высокую квалификацию, все необходимые допуски, высокоточное оборудование для построения кабельных СКС сетей и развертывания беспроводных сетей любой сложности. Качество нашей работы по достоинству оценили многие крупные компании, такие как Комплекс-Бар, КРОНЕСУренхолт-ЛогистикSamsung, М-видео, ЭнтерAlliance Healthcare и другие...
 

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ и ОХРАННЫЕ СИСТЕМЫ



Наши специалисты имеют опыт и квалификацию установки различных систем видеонаблюдения (от аналоговых до мегапиксельных IP-видеосистем), установки СКУД и систем сигнализации. Качество нашей работы по достоинству оценили многие крупные компании, такие как Уренхолт-ЛогистикSamsung, М-видео, Аджилент Технолоджис, Alliance Healthcare, «Медицинская Компания Новые Технологии» и другие...

Требования к ЦОД


к списку статей

Требования к ЦОД у различных бизнес-структур могут существенно отличаться друг от друга. Так, например, стандарт ЦОД для банковской структуры часто подразумевает особые требования к размещению данных и почти всегда – время восстановления системы при аварийных ситуациях не более одной минуты, а также сложное программное обеспечение, отвечающее высочайшим требованиям взломоустойчивости. Тем не менее, существует некий универсальный набор требований, которым должна соответствовать структура ЦОД на любом предприятии.

Для чего необходим стандарт ЦОД? Основное содержание стандарта на примере TIA/EIA-942

Ключевым условием для создания эффективного ЦОД является стандартизация данного процесса. Стандартизированная структура ЦОД позволяет уменьшить риски ненадежной работы сетевого оборудования и ПО, а также исключить дополнительные финансовые и временные затраты на устранение недочетов. Так, в числе обязательных требований к ЦОД можно выделить следующие:

  • наличие бесперебойного питания
  • соблюдение температурного режима работы сетевого оборудования

Так, при отсутствии системы кондиционирования оборудование ЦОД выйдет из строя уже в первые часы работы, а сбой в подаче электропитания от внешних поставщиков грозит длительным простоем системы и, как следствие, серьезными убытками ее владельца.

Кроме того, в области системной интеграции принято выделять два больших стандарта ЦОД, определяющих принципы его построения. Это стандарт TIA/EIA-942, разработанный в США, а также европейский стандарт EN 50173-5. Последний в основном определяет стандарты кабельной проводки для ЦОД – об этом говорят первые цифры в названии стандарта, а число после дефиса указывает на класс помещений, для которых применяется данный набор требований. Стандарт ЦОД по-американски намного шире: он определяет не только особенности кабельных решений, но и структуру ЦОД в целом.

Стандарт TIA/EIA-942 был одобрен в апреле 2005 года органами стандартизации США и определяет общие требования к ЦОД и серверным залам, а также основные правила проектирования и реализации дата-центров.

Рассмотрим американский стандарт вкратце. Прежде всего, данный документ предусматривает обязательное выделение для ЦОД специализированных помещений и организацию изолированных рабочих зон – это, в частности, помещения для подводки внешних телекоммуникационных систем, телекоммуникационного и компьютерного оборудования, а также помещения для инженерных систем (электрощитовые, вентиляция и т. д.). Для контроля и управления ЦОДом создается отдельный центр управления сетью, основными функциями которого является определение неисправностей и разработка алгоритма действий, исключающих такие их «осложнения», как простой системного оборудования. Также для ЦОДов могут выделяться дополнительные помещения, такие как службы подготовки ввода данных или центры сервиса клиентов. В каждом из помещений стандарт ЦОД определяет области разводки кабеля и оборудования, варианты топологии, температурный и климатический режим работы оборудования. Так, например, требования к ЦОД на основе стандарта TIA/EIA-942 допускают применение кабельного и коммутационного оборудования и коммутационных шнуров в соответствии с AN-SI/TIA/EIA-568-B.2 и В.З – то есть, таких транспортных сред, как витая пара с волновым сопротивлением 100 Ом, а также многомодовое (62,5/125 или 50/125) и одномодовое оптическое волокно, а в ряде приложений и коаксиальный кабель с волновым сопротивлением 75 Ом. В свою очередь, стандарт EN 50173-5 предусматривает использование кабельного оборудования на витой паре с минимальной производительностью класса Е и оптике классом OF-300, реализуемой оптоволокном ОМ-2 или ОМ-3. Все компьютерное и коммутационное оборудование должно размещаться в монтажных шкафах и стойках, а соединительный кабель – в эксплуатационных полах (фальшполах) или арматуре между рядами стоек. TIA/EIA-942 также определяет схему маркировки для всех стоек, кабельных трасс, патч-панелей и коммутационных шнуров.

Кроме этого, стандарт предполагает аттестацию ЦОД в соответствии с четырьмя уровнями надежности: чем больше номер уровня, тем выше эксплуатационная готовность системы. Так, для дата-центров первого уровня величина эксплуатационной готовности может быть не меньше 99,671% (это соответствует максимально допустимой суммарной длительности простоев в работе, равной 28 часам 48 минутам в год). В свою очередь, ЦОД четвертого уровня готовности имеет право «стоять» не более 25 минут в год, что, разумеется, является оптимальным для реализации высоконадежных ИТ-решений.

Не менее строгими выглядят и требования к окружению ЦОД: системе вентиляции и кондиционирования, пожарной безопасности, разграничению доступа и другим системам жизнеобеспечения дата-центров.

Инженеры компании «Флайлинк» имеют богатый опыт реализации проектов ЦОД различной степени сложности и предлагают высокопрофессиональный стандартизированный подход к построению Вашего дата-центра, предполагающий детальное проектирование структуры ЦОД, умелый монтаж оборудования, тщательное тестирование и надежное сервисно-техническое обслуживание.

к списку статей




ПОЗВОНИТЕ НАМ!
+7(495) 780-53-88; +7(495) 991-99-69
Наши менеджеры сделают расчет и составят коммерческое предложение.

    


ПРИМЕРЫ НАШИХ ПРОЕКТОВ ПО ОХРАННЫМ СИСТЕМАМ

«Балтинвестбанк»


«Uhrenholt»

«Красивая Земля»


КСМ «Эдвайзорс»


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Компания Flylink оказывает множество различных услуг в сфере Информационных Технологий (IT) и системной интеграции.

Проектирование СКС и монтаж СКС - профессиональное построение структурированных кабельных сетей (СКС) - опытные специалисты высокой квалификации. Прокладка и монтаж ЛВС. Монтаж компьютерныхе сетей- организация , прокладка, настройка,  ремонт и модернизация IT-инфраструктур. Построение беспроводных сетей, радиообследования и радиоизмерения.

ВОЛС (волоконно-оптические линии связи) существенно повышают стабильность и качество связи. 

Установка систем видеонаблюдения (в том числе цифрового IP видеонаблюдения) и монтаж систем контроля доступа  повысят эффективность системы безопасности любого объекта, будь то склад, коттедж, офис или магазин.

Построение беспроводных Wi-Fi сетей на складе. WMS система управления складом. Комплексное WMS внедрение с различными инфраструктурами - СКУД, электросети (монтаж электропроводки), ЦОД, охранные системы, видеонаблюдение, высокоточное оборудование...

Промышленный электромонтаж для различных предприятий, розеточные сети в офисах, построение систем освещения, электроизмерения и многое другое...

Наши партнеры