+7(495) 780-53-88; +7(495) 991-99-69

ЭЛЕКТРОСИСТЕМЫ И ОСВЕЩЕНИЕ



Наши специалисты имеют все необходимые допуски, высокоточное оборудование, опыт и квалификацию для решения задач промышленного электромонтажа различной сложности, установки розеточных электросетей, установки освещения. Качество нашей работы по достоинству оценили многие крупные компании, такие как Уренхолт-ЛогистикSamsung, М-видео, Аджилент Технолоджис, Alliance Healthcare, Электрострой и другие...

Измерение сопротивления изоляции


к списку статей

Измерение сопротивления изоляции является обязательным периодическим видом работ по обслуживанию электросетей и диктуется современными требованиями органов, инспектирующих электросети. Интервал между электроизмерениями складывается из характеристик электросети, условиями ее эксплуатации и нормативными требованиями. Замер сопротивления изоляции необходим для того, чтобы обнаружить неисправность или несоответствие нормам и правилам устройства электроустановок (ПУЭ, ПЭЭП, ПТБ) и предотвратить несчастные случаи и материальные потери, связанные с возгоранием электропроводки.

измерение сопротивления изоляции

Акт замера сопротивления изоляции и его содержание

Проведение замеров сопротивления изоляции подтверждает специальный документ – акт замера сопротивления изоляции. Он в обязательном порядке входит в комплект документации, необходимой для сдачи электросети в эксплуатацию, а также, как уже было сказано выше, в обязательный перечень периодических работ по обслуживанию электрических сетей, наряду с такими работами, как:

  • измерение сопротивления заземления
  • проверка цепи «фаза-ноль»
  • другие испытания

Изолирующая оболочка кабеля служит для отделения друг от друга токоведущих жил (фазная изоляция) и самого кабеля от земли (поясная изоляция), а сопротивлением называют электрическое сопротивление изолирующего материала. Замер сопротивления изоляции очень важен в диагностике электрики, не случайно первое проведение замеров сопротивления изоляции осуществляется еще на этапе выпуска кабельной продукции – на заводе, а затем и перед монтажными работами.

Впоследствии проверка сопротивления изоляции происходит с определенной периодичностью, поскольку погодные условия, сроки и условия эксплуатации, риск физических повреждений и т. д. могут привести к неожиданным проблемам, и вместо того, чтобы ждать аварии и только после этого проверять изоляцию, разумнее вовремя принять меры по предотвращению аварийных ситуаций

Количество замеров сопротивления зависит от количества проводов в электролинии (обычно на линию приходится 4-15 замеров). Измерения осуществляются специальным прибором – мегомметром, созданным, в отличие от обычного омметра, для высоких напряжений. Допустимые показания изоляции, согласно нормам ПУЭ и ПТЭЭП, не должны опускаться ниже 0,5 мОм. По итогам измерения сопротивления изоляции принимается решение: заменить или починить неисправность или, в случае соответствия всем нормам, оставить проводку как есть.

Благодаря своему опыту работы и профессиональному оборудованию, специалисты-электрики компании «Флайлинк» качественно и оперативно произведут измерение сопротивления изоляции. Все электроизмерения проводятся нами в полном соответствии с нормами и требованиями и с обязательным составлением акта по результатам проверки.

к списку статей




ПОЗВОНИТЕ НАМ!
+7(495) 780-53-88; +7(495) 991-99-69
Наши менеджеры сделают расчет и составят коммерческое предложение.

    


ПРИМЕРЫ НАШИХ ПРОЕКТОВ ПО ЭЛЕКТРОМОНТАЖУ

«Балтинвестбанк»


«М-Видео»

«Ультиматум Груп»


«Барвиха Luxury Village»


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Проектирование СКС и монтаж СКС – профессиональное построение структурированных кабельных сетей – опытные специалисты высокой квалификации, организация , прокладка, тестирование и аттестация СКС, модернизация и ремонт.

Монтаж видеонаблюдения (в том числе цифрового IP видеонаблюдения) и установка СКУД повысят эффективность системы безопасности любого объекта, будь то склад, коттедж, офис или магазин.

Монтаж беспроводных Wi-Fi сетей на складе. WMS система управления складом. Комплексное WMS внедрение с различными инфраструктурами – СКУД, электросети (монтаж электропроводки), ЦОД, охранные системы, видеонаблюдение, высокоточное оборудование...

Наши партнеры