+7(495) 780-53-88; +7(495) 991-99-69

МОНТАЖ СКС и WI-FI СЕТИ



Наши специалисты имеют обширный опыт и высокую квалификацию, все необходимые допуски, высокоточное оборудование для построения кабельных СКС сетей и развертывания беспроводных сетей любой сложности. Качество нашей работы по достоинству оценили многие крупные компании, такие как Комплекс-Бар, КРОНЕСУренхолт-ЛогистикSamsung, М-видео, ЭнтерAlliance Healthcare и другие...
 

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ и ОХРАННЫЕ СИСТЕМЫ



Наши специалисты имеют опыт и квалификацию установки различных систем видеонаблюдения (от аналоговых до мегапиксельных IP-видеосистем), установки СКУД и систем сигнализации. Качество нашей работы по достоинству оценили многие крупные компании, такие как Уренхолт-ЛогистикSamsung, М-видео, Аджилент Технолоджис, Alliance Healthcare, «Медицинская Компания Новые Технологии» и другие...

Топология компьютерных сетей


к списку статей

Под словосочетанием «топология компьютерной сети», как правило, понимают некую закономерность (геометрическую форму), согласно которой структурированные кабельные сети и их отдельные сегменты располагаются относительно друг друга. В соответствии с данным определением принято различать следующие три основных вида топологии: звезда, кольцо и шина, которые используются при проектировании СКС в особом порядке.

Построение компьютерных сетей по принципу «шина»

Принцип построения СКС по технологии «шина» предполагает присоединение каждого компьютера к сети по общему кабелю. На концах такого кабеля располагаются терминаторы, от которых отражается сигнал, проходящий через все компьютеры. Таким образом, шина передает сигнал по сети из конца в конец, и каждый компьютер (рабочая станция) проверяет адрес проходящего сигнала. В случае его совпадения с адресом рабочей станции, она принимает его, а в противном случае – передает дальше по сети, до тех пор, пока он не найдет адресата. Данная топология хороша тем, что отказ одного или нескольких компьютеров не повлияет на работу сети. Однако если имеет место повреждение участка кабеля, это нарушает функционирование всей структурированной кабельной системы.

Среди основных достоинств «шины» можно выделить следующие:

  • безотказность сети при отказе любой из рабочих станций
  • легкость и гибкость соединений
  • невысокая стоимость кабеля и разъемов
  • минимум кабеля и легкость его прокладки

При этом, как водится, данная топология не лишена и недостатков, среди них, например, наличие ограничения на длину кабеля и количество компьютеров, невысокая производительность, задержка передачи при больших объемах, трудность обнаружения дефектов.

Особенности топологии «кольцо»

Компьютерная топология типа «кольцо» – это последовательное соединение компьютеров: от первого к последнему. При этом сигнал передается в одном направлении по кольцу: отдельный компьютер работает в качестве повторителя, усиливая сигнал и передавая его по цепи. Вот почему сбой в работе одного из компьютеров неизбежно приводит к нарушению функционирования всей системы.

Организация соединения по типу «звезда»

При топологии «звезда» каждый второй компьютер включается в сеть при помощи отдельного кабеля, один из разъемов которого идет к адаптеру, а другой – подводится к сетевому устройству – концентратору. Среди основных достоинств такой топологии – ее низкая стоимость, легкость подключения, отличная модернизация СКС, расширяемость и управляемость.

Ну и традиционно о недостатках – топология «звезда» предполагает достаточно высокую стоимость внедрения и большое количество кабеля, а при отказе концентратора от сети отключаются все подцепленные к нему рабочие станции.

Немного о топологиях-«гибридах»

Разумеется, принимая во внимание все достоинства и недостатки различных топологий, можно понять, что на практике они достаточно редко существуют «в чистом виде». Таким образом, существуют такие виды топологий, как древовидная, «снежинка», каждый с каждым, пересекающиеся кольца и т. д. При этом, как правило, симметричную топологию имеют локальные сети (ЛВС), а неправильную – глобальные.

Компания «Флайлинк» оказывает комплексные услуги внедрения СКС любой степени сложности. Наши специалисты обладают многолетним опытом и высокой квалификацией, позволяющими спроектировать любой вариант топологии сети и реализовать проект в минимальные сроки.

к списку статей




ПОЗВОНИТЕ НАМ!
+7(495) 780-53-88; +7(495) 991-99-69
Наши менеджеры сделают расчет и составят коммерческое предложение.

    


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Проектирование СКС и монтаж структурированной кабельной сети в Москве и Московской области. Локальные сети. Корпоративные компьютерные сети, электромонтаж - создание, прокладка, настройка, модернизация или ремонт.

Прокладка и монтаж волоконно-оптических линий связи существенно повышают стабильность и качество связи.

Установка видеонаблюдения и установка контроля доступа позволяют наладить и упростить охранную деятельность любого объекта. А для автоматизации склада наиболее эффективно внедрение WMS системы.


Наши партнеры