+7(495) 780-53-88; +7(495) 991-99-69

ЭЛЕКТРОСИСТЕМЫ И ОСВЕЩЕНИЕ



Специалисты компании Флайлинк имеют все необходимые допуски, опыт и квалификацию, высокоточное оборудование для решения задач электромонтажа различной сложности, установки розеточных электросетей, монтажа освещения, в том числе аварийного. Качество нашей работы по достоинству оценили многие крупные компании, такие как Уренхолт-ЛогистикSamsung, М-видео, Аджилент Технолоджис, Alliance Healthcare, Электрострой и другие...

Освещение помещений


к списку статей

Освещение помещений в идеальном случае необходимо планировать еще на этапе проектирования здания – впрочем, в реальности такие случаи встречаются крайне редко, тем более, что подстраиваться под индивидуальные потребности владельцев и арендаторов – дело неблагодарное. В любом случае, при подборе освещения помещений учитываются множество факторов, таких как фактура стен и полов, высота потолков, назначение помещения, особенности человеческого зрения и зрительного восприятия и т. д. Начиная работать со светом, многие с удивлением узнают, что он, оказывается, бывает теплым, холодным, нейтральным, что по-разному влияет на атмосферу, особенно если речь идет об освещении производственных помещений или освещении магазинов, где, в первом случае, от правильного подбора осветительных приборов напрямую зависит производительность труда, а во втором – объемы продаж. Вот почему в вопросах освещения помещений не стоит скупиться на привлечении специалистов.

Основные направления освещения помещений и их специфика

Разумеется, организовать качественное освещение помещений – это совсем не значит распихать яркие светильники везде, где это возможно: желание «сделать как лучше» может во многих помещениях обернуться обратным эффектом, ибо от излишне интенсивного света глаза устают не меньше, чем от его недостатка. Да и лишние расходы на эксплуатацию системы освещения никому не нужны. Так, например, общее освещение производственных помещений и торговых площадей, как правило, не превышает 200 люкс, в то время как акцентирующее освещение отдельных витрин магазинов может принимать значения до 1000 люкс.

В связи с этим принято выделять несколько основных направлений освещения помещений:

  • общее освещение помещений
  • рабочее освещение офисов
  • экспозиционное освещение помещений
  • аварийное освещение помещений
  • эвакуационное освещение помещений

Общее освещение призвано решить два наиболее важные задачи: обеспечить комфортную обстановку для персонала и посетителей и при этом максимально сберечь энергоресурсы. Характер общего освещения определяется типом помещения, социальным уровнем клиентов и посетителей, видом товара и другими параметрами. Так, для освещения складских хозяйств, где хранятся такие материалы, как песок, лес, металл и т. д., достаточно освещенности в 30-50 люкс, в то время как освещение производственных помещений, торговых залов, складских помещений, предназначенных для сортировки грузов и т. п. потребуют освещенности до 200 люкс. Используемые источники искусственного света также различны. Так, оптимальное освещение торговых залов обычно достигается люминесцентными потолочными светильниками, которые характеризуются повышенной экономичностью. Более дорогой и качественный вариант, позволяющий подчеркнуть качество товара – использование галогенных и металлогалогенных ламп. При этом грамотное освещение, выдержанное в едином ключе, может стать важным элементом фирменного стиля предприятия любой специфики.

Рабочее освещение, например, в офисных помещениях должно исключать вредное для человеческого глаза мерцание, которое может быть незаметным, но весьма утомительным для глаз. А в некоторых случаях даже может стать причиной головной боли и общего ухудшения самочувствия и, как следствие, снижения работоспособности сотрудника.

Экспозиционное освещение призвано подчеркнуть отдельные участки помещений – например, места выкладки товара, к которому требуется привлечь дополнительное внимание, производственное оборудование и т. д. Для этих целей могут отлично подойти осветительные системы, предусматривающие возможность поворота светильников по вертикали и горизонтали. При этом ни в одном из существующих положений световых приборов свет не должен бить сотрудникам и посетителям в глаза или излучать излишнее тепло – для выполнения последнего требования подойдут источники света со светодиодами, излучающие минимальное количество тепла, но при этом демонстрирующие не меньшую степень освещенности.

Аварийное освещение помещений существует на случай исчезновения напряжения в основной электросети. Для решения этой задачи создаются сети резервного освещения, подключаются блоки аварийного питания, обеспечивающие автономную работу светильников. Согласно существующим нормам аварийное освещение помещений устанавливается во всех офисных и производственных зданиях и предназначено для оперативной и безопасной эвакуации людей при возникновении нештатных ситуаций. Наряду с аварийными светильниками в системе аварийного освещения используются световые указатели направления движения при эвакуации, обозначения лифтов, пожарных гидрантов и т. д.

И, наконец, эвакуационное освещение в чистом виде следует предусматривать в местах, опасных для прохода, на лестницах, служащих для эвакуации, вдоль основных проходов производственных помещений с количеством одновременно работающих сотрудников более 50 человек или повышенной опасностью травматизма при отсутствии общего освещения и т. д.

Освещение помещений, спроектированное и реализованное специалистами компании «Флайлинк» – это индивидуальный стиль Вашего предприятия, комфортные условия для персонала и посетителей, безопасность и долговечность работы светового оборудования и максимально приемлемые цены.

к списку статей




ПОЗВОНИТЕ НАМ!
+7(495) 780-53-88; +7(495) 991-99-69
Наши менеджеры сделают расчет и составят коммерческое предложение.

    


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Проектирование СКС и монтаж СКС в Москве и Московской области. Создание локальной сети, монтаж ЛВС. Корпоративные компьютерные сети - организация, прокладка, настройка, модернизация или ремонт.

Наши партнеры