+7(495) 780-53-88; +7(495) 991-99-69

ЭЛЕКТРОСИСТЕМЫ И ОСВЕЩЕНИЕ



Специалисты компании Флайлинк имеют все необходимые допуски, опыт и квалификацию, высокоточное оборудование для решения задач электромонтажа различной сложности, установки розеточных электросетей, монтажа освещения, в том числе аварийного. Качество нашей работы по достоинству оценили многие крупные компании, такие как Уренхолт-ЛогистикSamsung, М-видео, Аджилент Технолоджис, Alliance Healthcare, Электрострой и другие...

Освещение офиса


к списку статей

Освещение офиса – вопрос, которому стоит уделить должное внимание уже потому, что от его грамотности зависит безопасность и производительность труда сотрудников, престиж организации, объем продаж и размер материальных затрат на содержание офиса. Не случайно мудрый руководитель предпочитает доверять офисное освещение только высококлассным специалистам.

Грамотное освещение офисных помещений: основные принципы и их реализация

Итак, освещение офисных помещений способно в равной степени «убить» Ваш бизнес или вынести его на фантастические вершины, и это отнюдь не преувеличение. Статистика показывает, что при прочих равных условиях удачное освещение способно повысить работоспособность и самоотдачу сотрудников офиса на 30 и более процентов, а в случае, когда офис принимает клиентов лично – увеличить продажи до 50%. Много это или мало в нашем мире, полном конкурентной борьбы – судите сами.

Каковы же основные принципы, в соответствии с которыми можно реализовать грамотное освещение офиса? Их можно выделить несколько:

  • разумное соблюдение СНИПов
  • правильное использование естественного освещения
  • грамотное разделение объекта на зоны
  • правильный подбор осветительных приборов и оборудования
  • организация простого управления освещением в офисе
  • принятие мер по снижению энергопотребления системы и общей стоимости ее эксплуатации
  • высокая эстетическая составляющая источников офисного освещения

Для справки – нормы искусственного освещения в офисах определяются несколькими стандартами – российскими СНиП 23-05-95 и МГСН 2.06-99, а также европейским EN12464-1. Соответствие освещения указанным нормам убережет Вас от проблем с чиновниками. Однако на практике часто случается, что освещение, созданное по отечественным стандартам, все же несколько темновато, и люди, вынужденные работать в таких условиях, не могут полностью сосредоточиться на деле. Чтобы избежать этих проблем, достаточно при организации освещения офиса не скупиться и руководствоваться европейскими нормами, а также персонально разработанным дизайн-проектом.

Далеко не всегда при организации светового пространства офиса учитывается естественный свет. А ведь такие элементарные вещи, как, например, регулярное мытье оконных стекол и перегородок в офисах, способны увеличить уровень освещенности на 30%. Также для эффективного использования естественного света желательно, чтобы глубина офисных помещений не превышала 6 метров.

Специалисты утверждают: хороший свет – это дифференцированный свет. То есть, при освещении офисных помещений принято делить их на зоны, для каждой из которых потребуются принципиально разные источники света. К примеру, лестница должна освещаться достаточно ярко, и здесь хорошо подойдут потолочные и настенные светильники. В зоне ресепшн разумно организовать комфортный общий свет, наряду с дополнительными регулируемыми светильниками, к примеру, над рабочим местом секретаря, креслами для посетителей, возле зеркал и т. д. В комнатах отдыха уместен теплый неяркий свет, а в переговорных комнатах, напротив, холодное «деловое» освещение. При этом подбор светильников должен быть правильным в том числе и с точки зрения их влияния на здоровье и общее самочувствие сотрудников и посетителей офиса, а также «здоровья» окружающей среды и экономной эксплуатации. Так, например, устаревшие лампы накаливания на рабочих столах, быть может, и работоспособны, однако излучаемое ими тепло отнюдь не полезно для создания комфортной рабочей атмосферы, и к тому же такие светильники абсолютно невыгодны в плане энергопотребления.

Также немаловажным вопросом является управление освещением в офисе: проект системы освещения тем более безупречен, чем проще и безопаснее оно осуществляется. И, наконец, оборудование для освещения – светильники, люстры и другие видимые конечным пользователям составляющие и элементы системы освещения, должны всем своим видом вызывать только приятные эмоции: внешняя красота освещения также способствует успеху в делах.

Специалисты компании «Флайлинк» знают процедуру разработки и внедрения систем освещения офиса не понаслышке. Позвоните нам, расскажите о потребностях Вашего офиса в освещении – и наши квалифицированные сотрудники в кратчайшие сроки решат все Ваши проблемы с организацией светового пространства.

к списку статей




ПОЗВОНИТЕ НАМ!
+7(495) 780-53-88; +7(495) 991-99-69
Наши менеджеры сделают расчет и составят коммерческое предложение.

    


ПРИМЕРЫ НАШИХ ПРОЕКТОВ ПО ЭЛЕКТРОМОНТАЖУ

«Балтинвестбанк»


«М-Видео»

«Ультиматум Груп»


«Барвиха Luxury Village»


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Проектирование СКС и монтаж СКС в Москве и Московской области. Создание локальной сети, монтаж ЛВС. Корпоративные компьютерные сети - организация, прокладка, настройка, модернизация или ремонт.

Комплексные системы безопасности - организация систем видеонаблюдения, контроль доступа.

Наши партнеры