+7(495) 780-53-88; +7(495) 991-99-69

ЭЛЕКТРОСИСТЕМЫ И ОСВЕЩЕНИЕ



Специалисты компании Флайлинк имеют все необходимые допуски, опыт и квалификацию, высокоточное оборудование для решения задач электромонтажа различной сложности, установки розеточных электросетей, монтажа освещения, в том числе аварийного. Качество нашей работы по достоинству оценили многие крупные компании, такие как Уренхолт-ЛогистикSamsung, М-видео, Аджилент Технолоджис, Alliance Healthcare, Электрострой и другие...

Рабочее освещение


к списку статей

Рабочее освещение – необходимая составляющая создания комфортной атмосферы каждодневного труда сотрудников как в офисе или магазине, так и на производственном предприятии, складском хозяйстве и т. д. От того, насколько правильным будет освещение рабочего места, зависит эффективность рабочего процесса и, как следствие, эффективность решения текущих и долгосрочных бизнес-задач.

Современные требования к освещению рабочих помещений

Светотехнические нормативы претерпевают периодические изменения, однако главным правилом рабочего освещения во все времена было, как у Гиппократа – «не навреди». Другими словами, на передний план выступают следующие требования к освещению рабочего места:

  • создание светового комфорта и оптимальных условий для зрительной работы
  • предоставление возможности индивидуальной настройки освещения на рабочем месте
  • минимизация вреда окружающей среде

И лишь после этого в расчет берутся такие параметры, как, например, энергоэффективность освещения, возможность расчета сэкономленных при эксплуатации освещения денежных средств и т. п.

Так, согласно относительно недавно принятому Европейскому стандарту EN 12464, освещение рабочих помещений должно быть реализовано с учетом следующих основных параметров – яркость, естественное освещение, блеск, мерцание, цветовая температура, распределение световых потоков и цветопередача. Например, освещение рабочего места должно быть спроектировано так, чтобы исключить практически незаметное, но весьма вредное для человеческого глаза мерцание, которое может стать причиной головной боли, расстройства нервной системы, и, как следствие, общего ухудшения самочувствия и снижения работоспособности сотрудника.

Для решения этих и других вопросов, в частности, при проектировании освещения разрабатываются специальные рабочие зоны (или, по-другому, рабочие места), на которых и решаются задачи правильной организации зрительного пространства. В свою очередь, зоны, удаленные от основного «местонахождения» сотрудников на расстоянии более полуметра, называются промежуточными. Очевидно, что уровень рабочего освещения должен быть выше по сравнению с освещением промежуточных зон. При этом резкие световые переходы недопустимы: между параметрами рабочей и эксплуатационной освещенности существует четкая взаимосвязь, основанная на особенностях человеческого зрения.

Согласно тем же соображениям светового комфорта, существует и множество других тонкостей организации освещения офисных помещений. К примеру, при монтаже верхних, нижних и боковых источников искусственного света необходимо организовать их независимую работу друг от друга, что позволит оптимизировать оптические параметры, уменьшив напряжение глаз. Для освещения офисов с персональными компьютерами рекомендуется использовать приборы отраженного света с широким излучением. Для получения качественного и равномерного освещения без раздражающих полос и световых пятен необходимо выбирать светильники с широкой равномерной кривой распределения света. Ну и, конечно же, используемые светильники должны быть по возможности приятными для эстетического восприятия, что также положительно сказывается на рабочем процессе.

Что же касается экономии денежных средств, то, определяя максимально комфортный уровень освещения рабочих помещений, следует активно использовать интеллектуальные системы, которые учтут все необходимые параметры – естественный свет, работу датчиков других систем и т. д. – с целью не только создать оптимальные условия работы, но и максимально снизить расходы на электроэнергию и увеличить срок службы оборудования освещения. Так, согласно «свежим» исследованиям, грамотное использование современных источников искусственного света позволяет экономить энергию до 70 и более процентов.

Организуя рабочее освещение необходимо позаботиться не только о поставке качественных осветительных приборов, но и о выборе компании, сотрудники которой профессионально разработают и воплотят в реальность индивидуальный световой проект для Вашего офиса, предприятия и любой другой бизнес-структуры. Компания «Флайлинк» – Ваш надежный партнер в решении любых вопросов, связанных с освещением.

к списку статей




ПОЗВОНИТЕ НАМ!
+7(495) 780-53-88; +7(495) 991-99-69
Наши менеджеры сделают расчет и составят коммерческое предложение.

    


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Проектирование СКС и монтаж СКС в Москве и Московской области. Создание локальной сети, монтаж ЛВС. Корпоративные компьютерные сети - организация, прокладка, настройка, модернизация или ремонт.

Наши партнеры